краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
  
Get Adobe Flash player
Сведения

Приемная комиссия

75-лет-победе

WorldSkills

Года памяти и славы,

80 лет ПТО

Молодежь СПО

WorldSkills

careerbox.ru

bus.gov.ru

Лаборатория Касперского

Искра Информационный центр

1С Конкурс

Сетевичок

Телефон доверия для подростков и молодежи
260-27-20
Телефон доверия экстренной психологической помощи
8-800-200-01-22
Телефон психологической помощи
202-41-11
Единый Всероссийский телефон доверия для подростков и их родителей
8-800-200-01-22
Телефон доверия Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ
по Красноярскому краю
265-30-78
Телефон доверия ГУВД
по Красноярскому краю
245-96-46
Телефон доверия УВД
по г. Красноярску
211-19-89
Телефон психологической помощи
202-41-11
Единый Всероссийский телефон доверия для подростков и их родителей
8-800-200-01-22
Телефон доверия Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ
по Красноярскому краю
265-30-78
Телефон доверия ГУВД
по Красноярскому краю
245-96-46

Телефон доверия УВД
по г. Красноярску
211-19-89

Телефон психолога
+79509999352

Телефон воспитательной работы
+79509816825

Телефон теоретического обучения
+79135714006

Телефон практического обучения
+79632574190

Телефон заочного обучения
8(391)2130703
Поиск по сайту

Часто задаваемые вопросы

Вопрос. Какой диплом выдается выпускникам техникума?

Ответ. Выпускникам техникума выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, которое включает и полное среднее образование.

Вопрос. Имеет ли техникум лицензию и аккредитацию?

Ответ. Техникум является Краевым государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением и имеет лицензию и свидетельство о государственной аккредитации на все реализуемые в техникуме профессии и специальности. Вы можете ознакомиться с ними в приемной комиссии или на сайте техникума в разделе «Правоустанавливающие документы»

Вопрос. Какие документы требуются при подачи заявления?

Ответ. При подаче заявления о приеме в техникум необходимо предъявить следующие документы:

— заявление о приеме в техникум;

— оригинал документа (паспорт), удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, и копию паспорта (страницы с фото и пропиской);

— Аттестат (подлинник) и копию аттестата;

— заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании;

— 4 фотографии 3х4 см;

— Мед. справка по форме 086У

Вопрос. Можно ли поступить без паспорта РФ?

Ответ. При поступлении в техникум обязательно предоставляется документ удостоверяющий личность поступающего, не зависимо от того гражданином какой страны Вы являетесь.

Вопрос. Есть ли отсрочка от армии?

Ответ. Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Вопрос. Предоставляется ли общежитие иногородним?

Ответ. Общежитие предоставляется иногородним студентам на период обучения в техникуме.

Адрес 660025, г. Красноярск, ул. Семафорная 381/3

Вопрос. Могут ли родственники подать документы за абитуриента?

Ответ. Нет. Оформление и подача документов в Приемную комиссию техникума осуществляется лично поступающим или одним из родителей (законным представителем) при наличии подтверждающего документа.

Вопрос. Какие вступительные экзамены нужно сдавать при поступлении?

Ответ. Вступительных экзаменов нет, кроме экзамена по предмету «Рисунок» при поступлении на специальность 07.02.01 Архитектура.

Вопрос. Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО?

Ответ. Да. Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в ССУЗы не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.

Вопрос. Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

Ответ. Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно.

Вопрос. На каких условиях можно поступить на обучение в техникум на бюджетной основе?

Ответ. При подаче документов определяется средний балл аттестата. Составляется рейтинг в соответствии с баллами (от высшего к низшему).

После завершения приема документов на официальном сайте техникума будут размещены списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению в разделе «Зачисление/Рейтинг».

Зачисление осуществляется при наличии в Приемной комиссии техникума оригинала документа государственного образца об образовании и других документов, необходимых для поступления.

Конкретных проходных баллов для поступления нет. Подавать заявление о приёме имеет право каждый.

Проходной балл будет известен в конце приёма и будет зависеть от количества поданных заявлений и среднего балла аттестатов поступающих.
Вопрос. Где и когда можно узнать есть ли бюджетные места, на выбранную специальность?

Ответ. Эта информация публикуется на сайте техникума в разделе «Количество мест для приема»

Вопрос. У кого есть право на льготное поступление?

Ответ. Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «льготные категории» — нет.

Вопрос. Какие сроки подачи документов?

Ответ. Прием документов на очную форму обучения начинается 15 июня и осуществляется до 25 августа.

При наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября, на заочную форму обучения – до 25 сентября.

Вопрос. Может ли сам абитуриент заключить договор на оказание платных образовательных услуг?

Ответ. Да, если абитуриент достиг совершеннолетия.

При заключении договора об оказании платных образовательных услуг с несовершеннолетними необходимо присутствие родителей (законного представителя). Родителям обязательно при себе иметь паспорт.

Вопрос. Можно ли поступить в техникум после 10 класса?

Ответ. Да, на первый курс, на основании основного общего образования.

Вопрос. По каким специальностям обучаются в вашем техникуме?

Ответ. Информация о специальностях и профессиях размещена на официальном сайте техникума

Вопрос. Есть ли в вашем техникуме заочная форма обучения?

Ответ. Есть

Вопрос. Сложно ли после окончания техникума устроиться на работу по специальности?

Ответ. Как и остальные учебные заведения, наш техникум не обеспечивает распределение. Ответственность за Ваше трудоустройство целиком лежит на Вас. Сегодня все выпускники по нашим данным трудоустроились по специальности. Наши профессии входят в число наиболее востребованных среди работодателей.

Вопрос. Есть ли в техникуме вечернее отделение?

Ответ. Нет

Вопрос. Можно ли совмещать учебу в техникуме с работой?

Ответ. Можно, но только в том случае, если работа вам не помешает соблюдать расписание занятий и выполнять домашние задания. Многие студенты старших курсов в процессе обучения уже начинают работать по специальности, но только соблюдая вышеназванные условия.

Вопрос. Я учусь в другом техникуме, но хотел бы перевестись к Вам – это возможно?

Ответ. В случае, когда прием осуществляется в порядке перевода, т.е. обучающийся уже освоил часть образовательной программы в другой образовательной организации, вопросы переаттестации обучающегося по освоенной части программы решаются в соответствии с локальными нормативными актами организации, принимающей обучающегося. При этом может быть установлен как автоматический зачет образовательных результатов, так и переаттестация (например, имело место серьезное расхождение учебных планов и программ).

Вопрос. Имеет ли значение, когда поданы документы?

Ответ. Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

Вопрос. Могут ли забрать документы родственники или друзья абитуриента?

Ответ. Могут, но при наличии у них нотариальной доверенности.

Вопрос. Имеет ли смысл подавать документы, если средний балл аттестата ниже, чем проходной балл на специальность в прошлом году?

Ответ. Ориентироваться на проходной балл прошлого года не имеет смысла – каждый год он разный.

Вопрос. Можно ли перевестись в ваш техникум? С первого курса?

Ответ.  Можно перевестись при наличии свободных мест по определенной специальности.

Вопрос. Собрания родительские у Вас бывают?

Ответ.  Родительские собрания проводятся согласно плану учебно-воспитательной работы классного руководителя. Но родители могут приезжать в техникум для индивидуальной беседы и знакомства в любое время.

Вопрос. Бывает ли такое, что освобождаются вакантные места для зачисления на 1й курс на базе 9го класса уже в процессе обучения?

Ответ. Да, бывает.

Вопрос. Мой сын после школы ушел в армию, отслужил, хочет поступать в ваш техникум. Имеются ли у вас льготы для поступающих после армии?

Ответ. Льгот нет.

Вопрос. У вас есть ограничения по возрасту для поступления?

Ответ. Согласно ФЗ, ограничений нет.